GP PUNTA DEL ESTE DE KARTING: SEGUNDA EDICIÓN REPITIÓ EL ÉXITO Y CON LLUVIA

0
172

Con dos jornadas bien diferentes; una a pleno sol y otra con lluvia, la Segunda Fecha del Campeonato Nacional de Karting completó un gran fin de semana de carreras en Punta del Este.

Por cantidad de pilotos (196) presentes, por el público que acompañó el espectáculo, por el éxito deportivo y por un evento que generó más repercusión en el exterior, el Gran Premio Punta del Este de Karting Copa Ancap repitió el brillo ya conseguido en su primera edición (2023).

Pilotos de Argentina y Brasil esta vez lograron lucir su nivel imponiéndose en varias de las categorías participantes, desde Chile llegaron para cubrir el espectáculo bautizándolo como “el Mónaco del Karting Sudamericano” y varios pilotos uruguayos lograron poner por primera vez su “firma” en una competencia de karting válida por el Nacional justamente venciendo en Punta del Este.

Si algo le hacía falta al espectáculo que organizan de manera conjunta la Federación Uruguaya de Karting, la Intendencia Departamental de Maldonado y el Municipio de Punta del Este con el apoyo de la Secretaría Nacional del Deporte fue ponerlo a prueba ante condiciones climáticas muy adversas. Pues tras dos primeras jornadas a pleno sólo y con calor (viernes y sábado), el domingo fue todo a la inversa: lluvia, algo de viento y baja temperatura. Sin embargo y en esas condiciones, la robusta organización salió airosa pudiéndose llevar adelante una jornada donde los pilotos sacaron a relucir su jerarquía para manejar entre muros de neumáticos en una pista resbaladiza y luchar por el podio.

  • PODIOS DE LA SEGUNDA FECHA DEL NACIONAL
  • Categoría Cadetes
  • Mauro Ramírez (Argentina)
  • Renzo Ritzel
  • Enzo Miqueiro
  • Benjamín Germano
  • Bautista Tresso
  • Gaspar Anglet

  • Categoría F4 Junior
  • Feliciano Bruschi
  • Lucas Scapino
  • Santino D’ Antonio

  • Categoría F5
  • Gonzalo Sciarra
  • Sebastián Hernández
  • Pedro Ospitaletche

  • Categoría F6
  • Gonzalo Ferrari
  • Omar Hernández
  • Manuel Reyes

  • Categoría F400
  • Ignacio Larrosa
  • Nahuel Santos
  • Hugo Hernández

  • Categoría F400 Mayores
  • Eduardo Guidi (Brasil)
  • Rodolfo Camacho
  • José Restaino

  • Categoría Shifter
  • Nicolás Damonte
  • Juan P. Leguiza
  • Christian Rovegno

  • Categoría Shifter Light
  • Nicolás García
  • Augusto Lavin
  • Matías Priotti

  • Categoría Super Shifter
  • Diego Ferreira
  • Gabriel Gularte
  • Danilo Linale

  • Categoría Rotax DD2
  • Gabriel Zughiella (Argentina)
  • Andrés De Araujo
  • Nicolás Duarte

  • Categoría Master Max
  • Agustín Caissutti
  • José Luis Peirén
  • Juan Suárez

  • Categoría Senior Max
  • Joaquín Vita
  • Joaquín Farías
  • Guillermo Pérez

  • Categoría Junior Max
  • Facundo Camacho
  • Máximo Castro
  • Santiago Núñez