KARTING MARAGATO: MIQUEIRO Y CASTRO, «HIJOS DE TIGRE»

0
198

Destacó el momento deportivo del jovencito Máximo Castro y la primera victoria de Enzo Miqueiro.

Agustín Cejas sigue de racha: tras el triunfazo en Superturismo, dominó todos los aspectos de la competencia de karting maragata en la categoría F5

Con frío que complicó la puesta a punto y traicionó a más de uno con los neumáticos fríos –especialmente el sábado- el Campeonato Nacional de Karting pasó por el kartódromo internacional Luis P. Serra de la ciudad de San José manteniendo su buen nivel; competencias de entre5tenido trámite, debutantes y regresos para conformar una Cuarta Fecha del Nacional con 157 pilotos.

En ese contexto, merece destaque la primera victoria de Enzo Miqueiro (hijo de Diego Miqueiro) quien el fin de semana maragato fue indiscutidamente la Revelación alcanzando su primera gran victoria en la categoría Cadetes (niños).

Ingresando el Campeonato Nacional en su segunda mitad (restan 3 Fechas – 6 carreras), se van perfilando los pilotos en varias categorías para alcanzar el gran objetivo que es el título de Campeón Nacional. En ese rubro, destaca el formidable presente del jovencito Máximo Castro en la categoría Junior Max. El hijo del ex Campeón Nacional de Turismo Libre Alexis Castro ganó todo el fin de semana y dio un paso gigantesco hacia su gran consagración nacional.

Por otra parte, el joven maragato Agustín Cejas no solo está en un año soñado sino que está en un mes inolvidable. Arrancó junio con una soberbia victoria en el Superturismo con Peugeot y siguió el fin de semana siguiente justamente en la Cuarta del Nacional de Karting con un sábado y domingo aplastante en la categoría F5.

El Nacional entrará en receso de “invierno” durante el mes de julio para retomar el último tercio del certamen en Mercedes el 4 y 5 de agosto para luego desembarcar en el gran evento de los “200 KARTISTAS” el 30 de setiembre y 1º. de octubre nada menos que en el regreso del Campeonato Nacional a Punta del Este con el hermoso circuito de “Los Dedos”.

PODIOS CUARTA FECHA SAN JOSÉ – 10 Y 11 DE JUNIO

Categoría Cadetes Menores

Benjamín Sosa

Gonzalo Callejas

Silvio Elia

Categoría Cadetes

Enzo Miqueiro

Feliciano Bruschi

Juan M. Pérez

Categoría F 400

Gastón Montaldo

José Orihuela

Fernando Camacho

Categoría F400 Mayores

Sebastián Fleitas

Omar Hernández

3-Santiago Magricks

Categoría Master Max

Ernesto Barcia

Mario Pucciarelli

Juan Suárez

Categoría Senior Max

Joaquín Farías

Guillermo Pérez

Lorenzo Daz

Categoría Rotax DD2

José Passadore

Manuel Reyes

Rodrigo Hernández

Categoría F5

Luis Olivetto

Andrés Rivero

Juan Fernández

Categoría F6

Agustín Cejas

Agustina Sánchez

Nicolás Cáceres

Categoría F4 Junior

Patricio Pino

Santiago Nuñez

Francisco Miraballes

Categoría Super Shifter

Agustín Caissutti

Diego Ferreira

Ignacio Abelenda

Categoría Junior Max

Máximo Castro

Vicente Salvagno

Tomás Domínguez

Categoría Shifter Light

Fabián Ayala

Sebastián Hernández

Felipe Gindel

Categoría Shifter

Joaquín Fraczek

Juan C. Boné

Nicolás Damonte