PUNTA DEL ESTE (PLAYA BRAVA) SE VISTE DE KARTING

0
141

En 2023, en el marco de su Primera Edición, el Gran Premio Punta del Este de Karting fue el gran suceso deportivo del año para la Federación Uruguaya de Karting.

En 2024 promete lo mismo con cerca de 200 pilotos en pista y algunas mejoras en la infraestructura y presentación de la pista habida cuenta de la primera experiencia vivida el año pasado.

Pese a los días inhóspitos que azotan a la costa sur y este del Uruguay, la organización no se detiene y en condiciones climáticas adversas, la pasión puede más y ya gran parte de la infraestructura está lista para recibir a pilotos de todo el Uruguay, de Argentina y de Brasil.

La entrada al gran espectáculo de karting que se ofrecerá el fin de semana ES LIBRE.

El circuito de 1080 metros frente a la Paradas 1, 2 y 3 de la Playa Brava, quedará habilitado este viernes 19 de abril para los entrenamientos de todas las categorías. El sábado la actividad en la pista será para clasificaciones y primeras carreras en tanto que el domingo las competencias finales.

Los horarios para poder presenciar sábado y domingo las carreras van de 12 a 17 horas.

INSCRIPTOS POR CATEGORÍA 2A. FECHA 20 Y 21 ABRIL 2024 – PUNTA DEL ESTE

  • CATEGORÍA PROMOCIONAL (13)
  • 201- ESTEFANO TORINO
  • 203- LUCA VIVANCO
  • 204- FELIPE FERNANDEZ
  • 205- FEDERICO GONZALEZ
  • 206- VALENTINO LOACES
  • 207- PEDRO LANS
  • 208- VALENTINO LEVRATTO
  • 210- MAXIMO SERVANTES
  • 211- LIAN LUENGO
  • 212- DAVILUIS RIVERO
  • 214- CANDELA CORREA
  • 216- BAUTISTA LAGUARDIA
  • 218- GUILLERMINA RAMOS

  • CATEGORÍA CADETES (22)
  • 16- BENJAMÍN SOSA
  • 61- LUCA SILVA
  • 72- FRANCISCO LLORENTE
  • 76- MATIAS PEIREN
  • 92- GONZALO BORGNO
  • 95- GASPAR ANGLET
  • 104- SILVIO ELIA
  • 126- BAUTISTA TRESSO
  • 127- RENZO RITZEL
  • 162- ANA PAULA CAMACHO
  • 244- FAUSTO TRESSO
  • 344- MALENA LAUREIRO
  • 406- VALENTINO DA SILVA
  • 407- MATEO DA SILVA
  • 436- FELIPE VILLEGAS
  • 438- ENZO MIQUEIRO
  • 449- AGUSTIN SOSA
  • 484- SANTINO MOLINARI
  • 489- RAFAEL ÁLVAREZ
  • 491- LUCIANA ALVAREZ
  • 660- BENJAMIN GERMANO
  • 896- LUCAS MARTINEZ

  • CATEGORÍA F4 JUNIOR (16)
  • 15- FELICIANO BRUSCHI
  • 40- JUAN M. LEMOS
  • 43- FRANCISCO MIRABALLES
  • 54- AGUSTIN BORGNO
  • 90- BAUTISTA SAPIO
  • 96- PATRICIO PINO
  • 118- GIULIANA CACERES
  • 139- IGNACIO ESPOSITO
  • 155- GONZALO IRIGOYEN
  • 207- SANTINO D’ANTONIO
  • 310- ENZO SCARLATTA
  • 409- VALENTINO ADAMOLI
  • 414- IVAN HENRIKSEN
  • 466- BENJAMIN CHIRIBAO
  • 482- CAMILO FRACZEK
  • 498- LUCAS SCAPINO

  • CATEGORÍA SHIFTER (27)
  • 39-MATIAS FIORI
  • 41- MATIAS PRIOTTI LIGHT
  • 65- ALEJANDRO GÓMEZ LIGHT
  • 69- JOAQUIN GARCIA LIGHT
  • 79- TOMAS LOPEZ
  • 103- MARCELO CASCO
  • 159- JUAN PABLO LEGUIZA
  • 177- MICHEL CINCUNEGUI
  • 270- AGUSTIN DUARTE LIGTH
  • 271- MAURO RODRIGUEZ LIGTH
  • 321- PAULO GOMEZ
  • 332- NICOLAS GARCIA LIGTH
  • 404- NICOLÁS DAMONTE
  • 417- BRUNO SCAPINO
  • 445-AUGUSTO LAVIN
  • 452- ALEJANDRO JABLON LIGHT
  • 462- FABIAN AYALA
  • 472- ALVARO GUERREROS
  • 484- RODRIGO VIOTTI
  • 488- LUCAS FERNANDEZ
  • 494- CHRISTIAN ROVEGNO
  • 520- JUAN C. BONE
  • 601- GABRIEL GULARTE
  • 623- FERNANDO FARÍAS LIGHT
  • 715- SERGIO MARTINEZ LIGHT
  • 723- DANIEL MENDEZ LIGHT
  • 737- FELIPE GINDEL LIGHT

  • CATEGORÍA SUPER SHIFTER (7)
  • 6- DANILO LINALE
  • 23- ANDRES BONE
  • 119- SANTIAGO CLUA
  • 337- SEBASTIAN GONZALEZ
  • 448- MATEO PARAJO
  • 601- GABRIEL GULARTE
  • 988- DIEGO FERREIRA

  • CATEGORÍA F400 (20)
  • 33- NAHUEL SANTOS
  • 35- HUGO HERNANDEZ
  • 44- SEBASTIAN FIRPO
  • 94- VALENTIN ZANOLLI
  • 109- SANTIAGO DELFINO
  • 123- FERNANDO CAMACHO
  • 124- MATEO DAGLIO
  • 179- JOSÉ I. ORIHUELA
  • 212- IGNACIO ROMERO SOSA
  • 214- BRUNO FERRANDO
  • 218- MAXIMILIANO PIÑEYRO
  • 274- JOSE DA ROSA
  • 403- FACUNDO FRACZEK
  • 430- BRUNO GRAUERT
  • 441- GIULIANA ARBELO
  • 480- TOMAS AVILA
  • 534- IGNACIO LARROSA
  • 633- FRANCO BONAVITA
  • 651- LEONARDO CARDONE
  • 718- GONZALO NASTA

  • CATEGORÍA F400 MAYORES (16)
  • 10- JOSE RESTAINO MAYORES
  • 21- BRUNO CHARAMELO MAYORES
  • 98- NICOLÁS AÑON MAYORES
  • 131-MAXIMILIANO IBARGUREN MAYORES
  • 133- GONZALO GARCÍA MAYORES
  • 158- ALVARO HALLER MAYORES
  • 225- RODOLFO CAMACHO MAYORES
  • 226- JUAN CARLOS DUTRUEL MAYORES
  • 333- HUGO SILVA MAYORES
  • 410- ALEJANDRO MONTALDO MAYORES
  • 422- NICOLAS CAMESELLA MAYORES
  • 426- IGNACIO ALONSO MAYORES
  • 428- JOSE LUIS ARBELO MAYORES
  • 456- ANDRES CALDEIRO MAYORES
  • 478- PABLO DELASSIO MAYORES
  • 497- CECILIA MORLES MAYORES

  • CATEGORÍA JUNIOR MAX (9)
  • 1- MÁXIMO CASTRO
  • 4- FEDERICO SELLANES
  • 8- MAXIMILIANO GOBBI
  • 13- ANTONIO CLARO
  • 45- JUAN MANUEL PEREZ
  • 74- MANUEL ITZCOVICH
  • 223- JUAN MANUEL MARTINEZ
  • 423- SANTIAGO NUÑEZ
  • 518- FACUNDO CAMACHO

  • CATEGORÍA PRAGA ROTAX DD2 (7)
  • 1- JOSÉ PASSADORE
  • 28- LEONARDO ALONSO
  • 29- DANIEL FERRARI
  • 36- CARLOS SILVA
  • 48- MANUEL REYES
  • 166- RODRIGO HERNANDEZ
  • -GABRIEL SUBIELLA

  • CATEGORÍA MASTER MAX (6)
  • 76- JOSÉ LUIS PEIRÉN
  • 81- MARIO PUCCIARELLI
  • 420- JUAN SUÁREZ
  • 455- GUZMAN SENCION
  • 591- AGUSTIN CAISSUTTI
    • -MARCELO MUNDO

  • CATEGORÍA SENIOR MAX (13)
  • 19- MATILDE ITZCOVICH
  • 29- DANIEL FERRARI
  • 80- JOAQUÍN VITA
  • 84- BRUNO CABRERA
  • 87- GONZALO MOLINA
  • 92- PABLO FALCHI
  • 105- GUILLERMO PEREZ
  • 125- TOMAS DOMINGUEZ
  • 134- BRAIAN BALBI
  • 188- MARTIN YAÑEZ
  • 454- JOAQUIN FRACZEK
  • 455-GUZMAN SENSION
  • 485- DIEGO VICCI

  • CATEGORÍA F5/F6 (21)
  • 11- GONZALO SCIARRA F5
  • 20- GONZALO FERRARI F6
  • 48- MANUEL REYES F6
  • 51-MAURICIO RODRIGUEZ F5
  • 56- JUAN CABRERA F6
  • 70- JORGE RAINERI F5
  • 77- IVAN FROMMEL F5
  • 78- MAURICIO SOSA F5
  • 99- OMAR HERNANDEZ F6
  • 104- JUAN FERNANDEZ F5
  • 110- ANDRES RIVERO F6
  • 114- PABLO SILVERA F5
  • 199-DIEGO PEREZ F5
  • 411- FACUNDO VARELA F6
  • 478- PABLO DELASSIO F5
  • 479- GASTON MONTALDO F6
  • 481- FRANCISCO PIZZORNO F5
  • 483- MANUEL PEREZ F5
  • 496- PEDRO OSPITALETCHE F5
  • 575- JAVIER PARAJO F5
  • 777- SEBASTIAN HERNANDEZ F5

CRONOGRAMA SEGUNDA FECHA 2024

JUEVES 18 DE ABRIL

DESDE LAS 08.00 INGRESO KARTS A BOXES

DESEDE LAS 10.00 INGRESO MOTORHOME AL ÁREA ASIGNADA

DESDE LAS 12.00 VENTA NEUMÁTICOS EN PISTA

VIERNES 19 DE ABRIL

DE 08.00 A 11.30 ENTREGA DE SENSORES

11:45 SORTEO MOTORES CADETES (De sábado para domingo, los motores quedan en régimen de Parque Cerrado)

13.00 A 17.00 PRECINTADO CHASIS, MOTORES, ENTREGA DE

PASAPORTES, ETC.

DE 16.00 A 19.00 ENTREGA COMBUSTIBLE

08:00 BREAFING CATEGORÍA F400

08.15 BREAFING CATEGORÍA F5/F6

08.30 BREAFING F400 MAYORES/SUPER SHIFTER

08.45 BREAFING MASTER MAX/SENIOR MAX/DD2

09.00 BREAFING CATEGORÍA SHIFTER 200

09:15 BREAFING CATEGORÍA F4 JUNIOR/JUNIOR MAX

09.30 BREAFING CATEGORÍA CADETES

08.45 ENTRENAMIENTO F400

09.00 ENTRENAMIENTO F5/F6

09:15 ENTRENAMIENTO SUPER SHIFTER

09:30 ENTRENAMIENTO MASTER MAX/ROTAX DD2

09:45 ENTRENAMIENTO F400 MAYORES

10:00 ENTRENAMIENTO SENIOR MAX

10:15 ENTRENAMIENTO SHIFTER

10:30 ENTRENAMIENTO F4 JUNIOR

10:45 ENTRENAMIENTO JUNIOR MAX

11:00 ENTRENAMIENTO CADETES

A PARTIR DEL SEGUNDO ENTRENAMIENTO, SENSORES OBLIGATORIO

11.30 ENTRENAMIENTO F400

11.45 ENTRENAMIENTO F5/F6

12:00 ENTRENAMIENTO SUPER SHIFTER

12:15 ENTRENAMIENTO MASTER MAX/ROTAX DD2

12:30 ENTRENAMIENTO F400 MAYORES

12:45 ENTRENAMIENTO SENIOR MAX

13:00 ENTRENAMIENTO SHIFTER

13:15 ENTRENAMIENTO F4 JUNIOR

13:30 ENTRENAMIENTO JUNIOR MAX

13:45 ENTRENAMIENTO CADETES

14:15 ENTRENAMIENTO F400

14.30 ENTRENAMIENTO F5/F6

14:45 ENTRENAMIENTO SUPER SHIFTER

15:00 ENTRENAMIENTO MASTER MAX/ROTAX DD2

15:15 ENTRENAMIENTO F400 MAYORES

15:30 ENTRENAMIENTO SENIOR MAX

15:45 ENTRENAMIENTO SHIFTER

16:00 ENTRENAMIENTO F4 JUNIOR

16:15 ENTRENAMIENTO JUNIOR MAX

16:30 ENTRENAMIENTO CADETES

17:00 PISTA CERRADA

SÁBADO 20 DE ABRIL

08.00 A 09.00 PRECINTADO CHASIS, MOTORES, ENTREGA DE PASAPORTES, ETC.

08.30 A 08.45 PRUEBA KARTS GOLPEADOS AUTORIZADOS

POR LOS COMISARIOS DEPORTIVOS

08.30 BREAFING Y SORTEO PROMOCIONAL

09:00 ENTRENAMIENTO PROMOCIONAL 15 minutos

09:30 CLASIFICACIÓN F400 10 minutos

09:45 CLASIFICACIÓN F5 10 minutos

10:00 CLASIFICACIÓN F6 10 minutos

10:15 CLASIFICACIÓN SUPER SHIFTER 10 minutos

10.30 CLASIFICACIÓN MASTER MAX 10 minutos

10:45 CLASIFICACIÓN ROTAX DD2 10 minutos

11:00 CLASIFICACIÓN F400 MAYORES 10 minutos

11:15 CLASIFICACIÓN SENIOR MAX 10 minutos

11:30 CLASIFICACIÓN SHIFTER 10 minutos

11:45 CLASIFICACIÓN F4 JUNIOR 10 minutos

12:00 CLASIFICACIÓN CADETES 10 minutos

12:15 CLASIFICACIÓN JUNIOR MAX 10 minutos

12:30 ENTRENAMIENTO PROMOCIONAL 15 minutos

13:00 CARRERA F400 16 vueltas

13:20 CARRERA F5/F6 16 vueltas

13:40 CARRERA SUPER SHIFTER 16 vueltas

14.00 CARRERA MASTER MAX 18 vueltas

14:20 CARRERA ROTAX DD2 18 vueltas

14:40 CARRERA F400 MAYORES 16 vueltas

15:00 ENTRENAMIENTO PROMOCIONAL 15 minutos

15:30 CARRERA SENIOR MAX 18 vueltas

15:50 CARRERA SHIFTER 16 vueltas

16:10 CARRERA F4 JUNIOR 16 vueltas

16:30 CARRERA CADETES 14 vueltas

16:50 CARRERA JUNIOR MAX 16 vueltas

DOMINGO 21 DE ABRIL

09:00 SORTEO MOTORES CADETES

08.45 ENTRENAMIENTO F400 15 MNS

09.05 ENTRENAMIENTO F5/F6 15 MNS

09:25 ENTRENAMIENTO SUPER SHIFTER 15 MNS

09:45 ENTRENAMIENTO MASTER MAX/ROTAX DD2 15 MNS

10:05 ENTRENAMIENTO F400 MAYORES 15 MNS

10:25 ENTRENAMIENTO SENIOR MAX 15 MNS

10:45 ENTRENAMIENTO SHIFTER 15 MNS

11:05 ENTRENAMIENTO F4 JUNIOR 15 MNS

11:25 ENTRENAMIENTO JUNIOR MAX 15 MNS

11:45 ENTRENAMIENTO CADETES 15 MNS

12:15 CARRERA PROMOCIONAL 10 vueltas

12:45 CARRERA F400 16 vueltas

13:05 CARRERA F5/F6 16 vueltas

13:25 CARRERA SUPER SHIFTER 16 vueltas

13.45 CARRERA MASTER MAX 18 vueltas

14:05 CARRERA ROTAX DD2 18 vueltas

14:25 CARRERA F400 MAYORES 16 vueltas

15:00 CARRERA PROMOCIONAL 10 vueltas

PODIO PROMOCIONAL

15:30 CARRERA SENIOR MAX 18 vueltas

15:50 CARRERA SHIFTER 16 vueltas

16:10 CARRERA F4 JUNIOR 16 vueltas

16:30 CARRERA CADETES 14 vueltas

16:50 CARRERA JUNIOR MAX 16 vueltas

17:15 PODIOS